ОАО «Кум-Шагыл»

+996 (555) 20 20 28, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.




Фотогалерея

Фото галерея завода ЖБИ Кум-Шагыл. «Продукция завода»

Посмотреть все фото

Плиты пустотные

Опубликовано: 23 Июля 2013 г.

Единственно и незаменимое назначение плит перекрытия - поэтажно соединять каркас здания. Традиционно, пустотные плиты изготавливаются из бетона высоких марок прочности, грамотно упрочненного стальной арматурой. Именно напряжение от армирования придает плитам устойчивость к нагрузкам и возможность хорошо работать на изгиб.

Важность обеспечения эксплуатационной безопасности зданий обуславливает то, что плиты перекрытия ГОСТ строго регламентирует. Большинство производителей добросовестно соблюдает все тонкости технологического процесса изготовления, гарантируя долговечность и прочность этих железобетонных изделий. В отличие от ребристых плит  многопустотные плиты выпускаются без ребер — выступов, то есть имеют форму плоского параллелепипеда с ровной гладкой поверхностью (это же будущие полы и потолки).

Перекрытия из железобетонных плит живут значительно дольше деревянных, так как бетон не боится влажности, а кроме того, он не требует ухода в процессе эксплуатации. На плитные перекрытия можно спокойно опирать несущие стены следующих этажей, а также внутренние перегородки из блоков и кирпича, различное коммуникационное и санитарное оборудование, малые печи или камины.

Внутри плит находятся пустотные каналы, протянувшиеся по всей длине изделия. Такие каналы заполнены естественным термоизолятором — воздухом. Пустоты в таких плитах обычно устраиваются круглой формы, что позволяет оптимально изолировать помещение, обеспечить тепло- и звукоизоляцию, а главное, существенно снижает массу конструкций. Через эти «воздушные каналы» прокладывается внутренняя проводка.

Среди большой семьи железобетонных изделий жб плиты перекрытия стабильно сохраняют свою популярность и востребованность. Народной любви плиты пустотные обязаны, в первую очередь, возможностью их повсеместного применения практически во всех типах гражданского, индустриального и частного строительства. Купить пустотные плиты в настоящее время стало гораздо проще — широко развито производство этих строительных материалов благодаря  доступности сырья и технологий. Цена пустотных плит благодаря этому стабилизируется на приемлемом уровне, который позволяет без особых потерь обзавестись прочными, надежными и ровными полами. В нашем каталоге ЖБИ можно выбрать любой типоразмер плит, подходящий именно для вашего объекта.

А разработанный во времена ответственного отношения к качеству ГОСТ пустотные плиты строго регламентирует по множеству параметров, поэтому за сертифицированную продукцию переживать не приходится. Плиты круглопустототные всегда выпускаются с запасом прочности и основательным армированием. Конструкция и метод изготовления продуманы до мелочей и только неосвещенному потребителю может показаться, что производство пустотной плиты простой процесс. На самом деле все обстоит не так.

Минусом плитных перекрытий можно считать разве что большой вес , в связи с которым такие перекрытия можно устраивать только в зданиях, сложенных из кирпича, камня, бетонных блоков и т. п.

Плюсы и минусы многопустотных плит

Качественные плиты пустотные отличаются хорошей водонепроницаемостью и противогнилостной устойчивостью. Это позволяет использовать их в строительстве ванных комнат, бассейнов и саун.  Немаловажным условием является также и газонепроницаемость плит перекрытия.

Любая  современная пустотная плита обладает следующими преимуществами:

  • Широкая область применения в административных, индустриальных и жилых зданиях.
  • Большие пролеты, которые могут перекрываться тонкими элементами, способными выдерживать большие постоянные и временные нагрузки. (оптимальное соотношение пустоты/сплошной бетон > 50 %). Плиты используемые в жилищном и гражданском строительстве выдерживают нагрузки до 1200 кгс/м2, а пустотные плиты для индустриальных производственных зданий могут быть упрочнены настолько, что выдержат до 2400 кгс/м2. Главное производить точный расчет нагрузки на многопустотную плиту не путая понятия, так как несущую способность плиты определяют без учета собственной массы.
  • Боковые профили были специально разработаны для поперечной передачи сосредоточенной нагрузки от одной плиты на прилегающую плиту.
  • Плиты применяются совместно с различными элементами каркасов зданий, поддерживающая структура которых может быть в виде стеновых бетонных блоков, стальных балок, железобетонных балок, сборных и отлитых на месте балок и пр.
  • Во время монтажа происходит объединение многопустотных плит с помощью сварки арматуры в единое продолжительное усиленное соединение. Это позволяет противодействовать  отрицательным моментам, создавая тем самым поддерживать статическое даже в сейсмических зонах.
  • Абсолютная самонесущая способность и независимость всех пролетов и перегрузок, это позволяет избежать необходимости использования дополнительных опор во время монтажа и также позволяет нагружать перекрытия сразу, даже без проведения завершающей заливки.
  • Тонкие пустотные плиты (толщина стандартных плит 220 мм), можно использовать в качестве стеновых панелей, благодаря их выпукло-вогнутым пазам. Вся поверхность многопустотной плиты может быть обработана особым фактурным слоем с использованием каменной крошки различных цветов.
  • Предел огнестойкости железобетонных плит составляет 1 час и удовлетворяет СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" для зданий 1 категории огнестойкости.

Плиты перекрытия пустотные отличаются морозостойкостью, а их теплопроводность, как мы уже говорили снижена за счет круглых пустот.  Монтаж многопустотных плит не требует больших трудозатрат и не составит хлопот, так как  транспортабельность и технологичность заложена еще на предприятии, в момент их изготовления.
В отличие от резонирующего монолита, звукоизоляция многопустоной плиты очень хороша. Пустоты  «поглощают» и «гасят» звук, сохраняя в квартирах и помещениях тишину и покой.

Монтаж пустотных плит

Качественный монтаж железобетонных изделий плитного типа проводят при помощи крана (автокарана) с условием соблюдения правил монтажа. Строители рекомендуют перед началом работ по установке пустотных плит предварительно проверить уровнем горизонтальность и ровность поверхности стен и несущих конструкций, на которые будут укладываться плиты. Если возникнут отклонения и на нескорректированною поверхность будет уложена плита, строение будет перекошено (а кому нужен неровный пол?) или появятся щели (прощай, тепло!). Опыт показывает, что подобные щели в последствии проблемно заделываются, а место ремонта становится «мостиком холода» т. е. через него происходит утечка тепла. Кроме того, «мостик» провоцирует снижение температуры и накопление конденсата — увеличивая владность и плодя плесень. Декоративная отделка стен и потолков с такими щелями потом становится очень проблематичной или вообще невозможной. Косметический ремонт такой плите уже не поможет.
Таким образом, выгоднее потерять время на заботливую проверку перед монтажом самих плит и основания, чем потом потерять деньги и время на  шпатлевку, заделку отделку, доливку и так далее. Также важно не «перегрузить» перекрытие чрезмерной нагрузкой, это непременно приведет к повреждениям и трещинам на поверхности многопустотной плиты.

Новости:

Зимний график работы от 01.10.2023

ЗАО «Кум-Шагыл» уведомляет наших уважаемых клиентов о том что Завод ЖБИ – 2  переходит на зимний график работы с 8-00 до 17-00 часов.

Суббота  с 8-00 до 14-00 часов.

Обеденный перерыв с 12-00 до 13-00 часов.

Воскресенье - выходной день.

Завод ЖБИ – 2 ЗАО «Кум-Шагыл»

Подробнее...

Авто Услуги

ЗАО «Кум-Шагыл» представляет авто услуги.

Авто Услуги ЖБИ 2 г.Бишкек.

Подробнее...

ПРОДУКЦИЯ ЗАВОДА «Кум-Шагыл» 2020 ГОД

Фото галерея: Продукция ЖБИ "Кум-Шагыл".

ПРОДУКЦИЯ ФИЛИАЛА «ЖБИ КАНТ» 2020 ГОД

Фото галерея завода ЖБИ Кум-Шагыл. “Продукция филиала «ЖБИ КАНТ»

Лаборатория Завода ЖБИ 2020 год

Фото галерея завода Кум-Шагыл. «Лаборатория»

Фото галерея завода Кум-Шагыл. ««Мех. Парк»» 2020 год

Фото галерея завода ЖБИ Кум-Шагыл. «Мех. Парк»

Фото галерея завода жби Кум-Шагыл. «Карье» 2020 год

АРМАТУРНЫЙ ЦЕХ ЗАВОДА ЖБИ 2020 ГОД

Фото галерея завода Кум-Шагыл. “Арматурный цех”

Свяжитесь с нами в WhatsApp +996555202028

Здравствуй! Нажмите на одного из наших представителей ниже, чтобы поговорить в WhatsApp, или отправьте нам письмо по адресу kch-beton@mail.ru

Свяжитесь с нами в WhatsApp
Close and go back to page