ОАО «Кум-Шагыл»

+996 (555) 20 20 28, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.




Фотогалерея

Фото галерея завода ЖБИ Кум-Шагыл. «Продукция завода»

Посмотреть все фото

Блоки ФБС

Опубликовано: 29 Июля 2013 г.

Одним из типов ленточных фундаментов является сборный фундамент из блоков ФБС. Блоки ФБС в нашей стране распространены довольно широко. Хотя на западе от их использования, говорят, давно отказались. Запас прочности блоки имеют очень большой. На них ставят и пяти- и девятиэтажные здания. Понятно, что двухэтажный кирпичный коттедж они выдержат без особых проблем. Использование сборных фундаментов может быть оправдано в следующих случаях:

  • Когда сроки строительства сжаты по времени - фундамент из блоков можно сложить за 1-2 дня и при этом после возведения ему не надо набирать прочность как монолитному бетону, строительство стен можно начинать сразу;
  • Когда Вы намерены использовать не очень квалифицированную рабочую силу - монтаж блоков ФБС довольно прост, нет необходимости строить опалубку, вязать арматурный каркас.

С точки зрения экономичности могу с уверенностью сказать, что фундамент из блоков ФБС при одинаковой глубине заложения обойдётся Вам дешевле, чем монолитный. Расчёт здесь не сложный.
     
Блоки ФБС выпускаются нескольких типоразмеров: длина их бывает 1200, до 2380 мм; ширина - 300, 400, 500 и 600 мм; высота всех блоков 580 мм. На боковых гранях блоков выполнены специальные пазы, которые в процессе монтажа забиваются раствором.

Перед укладкой первого ряда блоков ФБС необходимо сделать из песка  (лучше крупнозернистого) выравнивающее основание толщиной около 10-15 см. Для этого удобно использовать бруски 50х100 мм. Из них делается рамка внутри котлована шириной на 20 см больше ширины подошвы фундамента. По нивелиру или лазерному уровню рамка выставляется горизонтально, затем она заполняется песком, песок смачивается и трамбуется. Излишки убираем любой ровной рейкой. Если Вы делаете подвал не забываем про гидроизоляцию.

Итак, сначала кладём угловые блоки наружных стен. Проведите на песке линию по которой нужно положить блоки. Если основание сделано хорошо блок встанет по уровню. Ничего сложного в монтаже в принципе нет. Если Вы раньше этого не делали, спросите у крановщика, как правильно подавать ему команды. Всего шесть команд (груз вверх-вниз, стрела вверх-вниз, стрела влево-вправо) запомнить не сложно. Лучше монтаж осуществлять вдвоём. Сначала выкладываем наружные стены, потом внутренние. Вертикальные швы тщательно забиваем раствором (особенно при сооружении подвала). Доборный блок проще не делать из целого блока (очень трудоёмкая работа), а залить монолитную вставку.

Следующие ряды блоков кладутся на растворную постель толщиной около 1,5 см. Перевязка вертикальных швов должна быть 25-60 см. Чем лучше свойства грунта, тем меньше возможная перевязка. Если требование по перевязке выполнить не возможно, то необходимо заложить в этом месте кладочную сетку или несколько кусков арматуры диаметром 8-10 мм. Не забывайте оставлять отверстия в фундаменте под вывод канализации и ввод воды.

Хотелось бы сделать ещё такое замечание. При покупке блоков ФБС постарайтесь брать как можно большее количество блоков длиной 2380 мм. Т.е чем меньше вертикальных швов у Вас будет, тем прочнее будет фундамент, тем быстрее Вы его построите и тем меньше будут затраты на услуги крана и монтажников.

Так как блоки ФБС выполнены из материала более прочного чем кирпич, ширина стены может быть больше, чем ширина сборного фундамента. При этом свес кирпичной кладки ограничен: при свесе с обоих сторон блока - не более 6 см на сторону; при свесе с одной стороны - не более 10 см.

При слабых грунтах, когда необходимо увеличить ширину основания сборного фундамента, первый ряд кладётся из фундаментных блоков-подушек. Расстояние между подушками не должно превышать 0,7 метров и при этом нужно следить, чтобы вертикальные швы первого ряда блоков находились над подушками. Промежутки между блоками-подушками можно заполнять грунтом с послойным трамбованием.

Также можно в качестве основания под фундамент из блоков ФБС залить монолитную бетонную плиту.

При строительстве прерывистого фундамента должен быть выполнен специальный инженерный расчёт, но в любом случае промежутки между блоками ФБС не должны быть больше 0,7 метров. Рекомендуется использовать сборный прерывистый фундамент только для домов не более 2-х этажей и кладка должна быть облегчённой (колодцевая кладка, пустотелый кирпич).

Иногда для увеличения прочности фундамента на слабых грунтах по верхнему ряду блоков делают железобетонный пояс толщиной 20-30 см. Каркас вяжется из четырёх прутков диаметром 10 мм.

Новости:

Зимний график работы от 01.10.2023

ЗАО «Кум-Шагыл» уведомляет наших уважаемых клиентов о том что Завод ЖБИ – 2  переходит на зимний график работы с 8-00 до 17-00 часов.

Суббота  с 8-00 до 14-00 часов.

Обеденный перерыв с 12-00 до 13-00 часов.

Воскресенье - выходной день.

Завод ЖБИ – 2 ЗАО «Кум-Шагыл»

Подробнее...

Авто Услуги

ЗАО «Кум-Шагыл» представляет авто услуги.

Авто Услуги ЖБИ 2 г.Бишкек.

Подробнее...

ПРОДУКЦИЯ ЗАВОДА «Кум-Шагыл» 2020 ГОД

Фото галерея: Продукция ЖБИ "Кум-Шагыл".

ПРОДУКЦИЯ ФИЛИАЛА «ЖБИ КАНТ» 2020 ГОД

Фото галерея завода ЖБИ Кум-Шагыл. “Продукция филиала «ЖБИ КАНТ»

Лаборатория Завода ЖБИ 2020 год

Фото галерея завода Кум-Шагыл. «Лаборатория»

Фото галерея завода Кум-Шагыл. ««Мех. Парк»» 2020 год

Фото галерея завода ЖБИ Кум-Шагыл. «Мех. Парк»

Фото галерея завода жби Кум-Шагыл. «Карье» 2020 год

АРМАТУРНЫЙ ЦЕХ ЗАВОДА ЖБИ 2020 ГОД

Фото галерея завода Кум-Шагыл. “Арматурный цех”

Свяжитесь с нами в WhatsApp +996555202028

Здравствуй! Нажмите на одного из наших представителей ниже, чтобы поговорить в WhatsApp, или отправьте нам письмо по адресу kch-beton@mail.ru

Свяжитесь с нами в WhatsApp
Close and go back to page